Четверг, 28.03.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость RSS
ИСЦЕЛЯЕМ жизнь свою
ГлавнаяНаучные исследования Рейки - ФорумРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Светлана  
Форум » Читальный зал » Рейки - 1 ступень » Научные исследования Рейки
Научные исследования Рейки
ЛюдмилаДата: Пятница, 08.03.2013, 17:52 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline


Это исследование показало положительное влияние Рейки на гомеостатические процессы организма и эффективность Проводились исследования воздействия Рейки на клеточном уровне. Было выполнено воздействие на ДНК, с целью распространить ядерный антиген. При анализе клеток костных тканей, сухожилий, и мышечной ткани, в группе обрабатываемой Рейки по 10 мин трижды в день ежедневно в течение 2 недель. В результате был заметен видимый результат ускорения размножения здоровых клеток, а в группе плацебо не было ничего подобного.

Были проведены исследования на крысах, подвергнутым воздействию радиоволнами «белый шум», которые обычно вызывают увеличение давление и число сердечных сокращений. С помощью Рейки хотели выявить эффект нормализации давления и сердечных сокращений. На людях эти исследования проводить трудно по причине влияния переменной веры и скептицизма относительно Рейки.
В контрольной группе крысы обрабатывались Рейки до радиоволнового шума, во время и после, и постоянно контролировали их сердечные сокращения и давления.
В другой группе крыс не обрабатывали Рейки вообще, но также измеряли сердечные сокращения и давление на протяжении всего исследования.

В результате исследования было определено, что в группе крыс обрабатываемых Рейки, при подвержении их «белому шуму», значительно меньше повышалось давление и сердечные сокращения, чем у крыс, не обрабатываемых Рейки. Кроме того, восстановительный период после «шума», у обрабатываемых Рейки крыс был гораздо меньше.

Это исследование показало положительное влияние рейки на гомеостатические процессы организма и эффективность в модуляции сердечной деятельности. Что с равным успехом применимо и к людям.

Из книги Вианны Стайбл «Тета-исцеление. Уникальный метод активации жизненной энергии», с.14:

«Когда мы тестировали на электроэнцефалографе энергетических целителей, работающих по системе Рэйки, то обнаружили, что они активно используют волны альфа-диапазона. Практикующие систему Рэйки подключают своё тело к энергетическому Источнику и затем через свои руки направляют эту энергию на исцеление пациентов. Электроэнцефалограф показал, что, когда энергия Источника входит в тело целителя, а затем перенаправляется через руки для исцеления, его мозг пребывает в альфа-фазе. Известно, что в альфа-состоянии можно снимать боль, и оно активно используется в целительстве.»

Хочется привести ещё одно описание работы энергии Рейки, изложенное в книге Эми З. Роуленд «Традиционное Рейки для нашего времени», с. 37-38, хоть это и не научное исследование, но вполне достойный опыт, который прекрасно дополняет уже приведённые факты:

«В течение нескольких дней я довольно беспорядочно практиковала наложение рук применительно к себе самой. Потом, желая сделать перерыв в своих занятиях, я позвонила живущей на ферме подруге и спросила, не могу ли я её проведать. Она ответила, что было бы замечательно, но что я должна быть готова во время разговора наблюдать за тем, как она рисует, потому что подходит срок сдачи суперобложки для книги.
Мы болтали с ней о чём угодно – о книгах, о писателях, о своих любимых и о карьере. Она заметила, что её очень беспокоит лошадь Холли, которая начала хромать. Она потратила все свои сбережения – 750 долларов – на оплату счетов ветеринара, но он так и не смог сказать ей, в чём причина.
Мне предоставлялась счастливая возможность.
- Дженни, я только что научилась этой вещи – этому методу лечения наложением рук – и, если ты хочешь, я могу попробовать его на твоей лошади. Ноя не знаю, сработает это или нет.
- Если это не сработает, я ничего не потеряю, - ответила она. – Я буду рада, если ты сможешь помочь моей лошади.
Мы отправились в конюшню.
- Когда ты будешь накладывать руки на её больную ногу, - сказала Дженни, держа лошадь за поводок и поглаживая её морду,- делай это твёрдо. Иначе она примет тебя за муху и ударит.
Этого предостережения мне было достаточно. Я медленно опустилась на колени, обвила обеими руками хромую ногу лошади. Я тут же почувствовала свои руки, что очень меня удивило. Хотя я , покидая свой класс Рейки 1, и думала, что в моих руках должно появиться что-то испытывала новое, я никак не могла ожидать того поразительного разнообразия ощущений, которое в тот момент: пульсирующая энергия, идущая из моих рук в ногу лошади, пощипывание, тепло, вихревое движение. Я, как зачарованная, внимательно «прислушивалась» к своим рукам.
Через некоторое время Дженни нарушила молчание:

- Эй, смотри. Похоже, Холли нравится то, что ты делаешь. Она скрестила задние ноги и собирается спать.
Так как я не знала, что лошади спят стоя, я не заметила этого изменения в стойке Холли. Я была рада, что, по мнению Дженни, Холли расслабилась. Я тоже испытала облегчение. Теперь мне не нужно было бояться, что она примет меня за муху и переломает мне руки!
Я стояла на коленях, наложив руки на копыто ноги, на которую хромала Холли, около сорока пяти минут. Это заняло столько времени, потому что я хотела дождаться, пока активность энергии уменьшится. Я сказала Дженни, что не знаю каким может быть результат, но проконсультировавшись со своим учителем, я в течение пары следующих недель смогу приехать ещё несколько раз.
Следующие несколько раз оказались приятнее первого. Холли была рада мне, завидев меня приветливо ржала и спокойно стояла, пока я работала над её больным копытом.

Неделю спустя мне позвонила Дженни.

- У Холли на этой ноге прорвали три нарыва, и теперь она здорова, - сообщила она. – Ветеринар не может этого объяснить. Она опять стала ходить. Я хочу научиться делать Рейки.
Лошадь Дженни быстро выздоравливала, и вскоре Дженни могла учить её брать барьеры. Дженни научилась Рейки и теперь тоже является Мастером Рейки. А я излечилась от своего скептицизма, размышляя над тем, как безошибочно Вселенная выбрала для меня первого клиента: хромую лошадь, на которую не могло повлиять то, чтобы я ни говорила о Рейки – скептически или с энтузиазмом. Лошадь была открыта получению пользы от энергии и использованию её в целях исцеления.»


ВЫВОД: Рейки действует безусловно на живую материю, самым положительным, оживляющим и целительным образом, не требуя ни осознания пациентом, ни веры.
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 08.03.2013, 18:10 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Научное объяснение энергии Рэйки


Из книги "Дух Рэйки", В.Любек, Ф.Арджава Петтер, В.Ли Рэнд:

В настоящее время некоторые аспекты целительской работы удается объяснить с научной точки зрения. Наиболее интересный подход к построению теории, объясняющей Рейки, использует электромагнитные поля, генерируемые всеми живыми существами.

Наличие электрических токов в теле известно уже давно. Одним из способов саморегулирования тела являются токи, проходящие через нервную систему. Нервная система связана с каждым органом, с каждым участком тканей тела, и именно через нее мозг посылает свои сигналы для регулирования деятельности тела.

Еще одной сетью, по которой течет электрический ток, является кровеносная система. Солевой раствор крови, проходящий более чем по пятидесяти тысячам миль кровеносных сосудов, передает "сердечное электричество" каждой частице нашего тела.

Электрические токи текут в каждой клетке и между клетками. Многие из клеток фактически содержат жидкие кристаллы. Живые кристаллы имеются в клеточных мембранах, в миелиновых оболочках нервных волокон и многих других местах. Все кристаллы обладают пьезоэлектрическим эффектом, который проявляется при воздействии на них давления. Следовательно, жидкие кристаллы тела постоянно генерируют электрический ток. Токи часто бывают когерентными, что означает, что рядом с данной областью всегда имеются частоты, сходные с частотами лазера. Эти подобные лазеру вибрации могут распространяться в пределах тела, а также излучаться наружу. Сразу вспоминается целительное действие барабанного боя. Когда давление, создаваемое ударами барабанных палочек, взаимодействует с тканями тела, создаются ритмические электрические токи и поля, которые оказывают воздействие на биологическую активность тканей.

В теле имеется вторичная нервная система, образуемая периневриями, которые представляют собой слой соединительной ткани, окружающей каждый нерв. Описанию этой системы посвящены несколько статей Роберта О. Беккера. Более половины клеток мозга составляют периневральные клетки. Периневрии работают на постоянном токе. Они управляются колебаниями мозга и принимают непосредственное участие в процессе лечения. При повреждении любой части тела периневральная система генерирует в поврежденном месте электрический потенциал, который приводит тело в состояние готовности. Используя эти электрические потенциалы, периневральная система направляет к поврежденному месту репарационные клетки, такие, как белые кровяные тельца, фибробласты и подвижные клетки кожи. Когда лечение поврежденного места закончено, электрический потенциал изменяется. Периневральная система также очень чувствительна к внешним магнитным полям.




Научное объяснение энергии Рейки

Когда по проводнику течет электрический ток, вокруг него создается магнитное поле. Электрические токи, циркулирующие в человеческом теле, генерируют магнитные поля, называемые биомагнитными, которые пронизывают и окружают тело. Самым сильным биомагнитным полем обладает сердце, его можно замерить на расстоянии 4-5 метров. Мозг и все внутренние органы тела окружены собственными биомагнитными полями. Все поля обладают своими частотами и взаимодействуют друг с другом. Когда орган здоров, частота его поля представляет собой вполне определенную величину, которая изменяется, если здоровье органа нарушается. Складываясь между собой, все биомагнитные поля образуют большое совокупное биомагнитное поле, окружающее тело. Поля взаимодействуют с другими полями, которые оказываются вблизи тела, включая поля других людей. В основе этого взаимодействия лежит индукция, то есть одно магнитное поле может влиять на другое, в результате чего меняется как само поле, так и сила и частота токов, проходящих через проводник. Таким образом, биомагнитное поле одного человека оказывает влияние на биомагнитное поле другого человека, что может сказываться на самочувствии каждого из них, а также на функционировании органов и тканей тела. Отсюда следует вполне материалистическое объяснение понятия "магнетическая личность". Это же взаимодействие полей позволяет научно объяснить терапевтическое воздействие одного человека на другого.

Так что, с научной точки зрения, человеческое существо не заканчивается кожей, оно простирается за пределы физического тела. Мы знаем это на личном опыте, так как все мы ощущаем присутствие других людей.

Руки тоже окружены биомагнитным полем. Производились измерения биомагнитных полей рук целителей во время сеансов, и было установлено, что их поля значительно сильнее, чем у людей, не обладающих целительскими способностями. Для этой цели использовался простой магнитометр, состоящий из двух катушек, по 80 000 витков каждая, соединенных с усилителем. Сила поля рук целителей достигает 0,002 гаусса, что в тысячи раз превышает силу любых других излучаемых телом полей16. Частота поля колеблется от 0,3 до 30 Гц, при этом большая часть энергии обладает частотой 7-8 Гц.

Целительная энергия рук, по меньшей мере, частично, генерируется периневральной системой. Эта система окружает нервные волокна, и именно через нее проходят постоянные электрические токи. Токи модулируются колебаниями, излучаемыми головным мозгом, который, в свою очередь, управляется таламусом.

Кроме биомагнитной, руки могут излучать и другие виды энергии, которые тоже оказывают терапевтический эффект. Имеются некоторые данные, свидетельствующие о том, что из рук целителей исходят инфракрасные лучи, волны сверхвысоких частот и другие виды фотонного излучения и что биологические системы на них реагируют.

Когда человек болен, биомагнитные частоты каких-то его органов отличаются от их частот в здоровом состоянии. Герберт Фрёхлих, исследователь, который обнаружил множество интересных аспектов в биомагнитных полях человека, так объясняет этот процесс: "Объединение клеток, образующее участок ткани или орган, обладает определенной общей частотой, которая регулирует какой-то важный процесс, например деление клеток. Обычно эти контрольные частоты очень стабильны. Если по какой-то причине клетки меняют свою частоту, сигналы, привлекаемые из соседних клеток, будут стремиться восстановить правильную частоту. Однако если изменяется частота достаточно большого количества клеток, сила общих вибраций системы может уменьшиться до того предела, когда устойчивость утрачивается. Потеря когерентности ведет к расстройствам и болезням". Это совпадает с метафизическим представлением о том, что болезнь, прежде чем развиться в физическом теле, сначала зарождается в ауре, или биомагнитном поле.

Когда целитель кладет свои руки рядом с больным органом и начинает его лечить, излучаемое его руками биомагнитное поле становится значительно сильнее поля, излучаемого больным органом. При этом частота биомагнитного поля рук целителя приближается к частотам, в которых нуждается больной орган. Поскольку поле целителя значительно сильнее поля больного органа, оно индуцирует здоровые частоты в поле этого органа, заставляя его отрегулировать свои частоты так, чтобы они опять соответствовали здоровому диапазону. Это регулирование, в свою очередь, влияет на характеристики электрических токов, текущих в клетках и нервной системе больного органа и вокруг него, а также на биологические процессы, в результате чего происходит исцеление.

Исследования позволили установить несколько целительных частот для различных тканей тела: для нервов это частота 2 Гц, для костей - 7 Гц, для связок - 10 Гц и для капилляров - 15 Гц.

Процесс может работать в обратном направлении, когда целитель сканирует биомагнитное поле пациента или пытается найти в нем область дистресса. В этом случае он медленно перемещает одну или обе руки на расстоянии нескольких дюймов от тела, обращая внимание на ощущения в своих ладонях. Целитель чувствует изменения, индуцируемые полем пациента в поле его рук.

Одним из уникальных качеств Рейки является способность этой энергии приходить в результате настройки. Кроме того, целитель не должен направлять Рейки, используя свой ум. Рейки само находит нужное направление и не нуждается в энергии самого целителя.

Итак, если учесть изложенную выше теорию, как же работает настройка и лечение Рэйки? Инициация пробуждает врожденный аспект нашего разума, который является аспектом высшего уровня и касается целостности, благополучия и здоровья. Поскольку разум обитает вне нашего сознания, уместно было бы сказать, что разум приходит из источника сверхсознания внутри нас. Ну а тот факт, что Рейки не истощает энергии целителя, свидетельствует о том, что настройка активизирует источник энергии, отличный от источника, обеспечивающего наши повседневные потребности. Следовательно, Рейки подтверждает представление о том, что мы обладаем скрытыми потенциальными возможностями, которые у большинства людей спят, и что их можно пробудить. После этого, по-видимому, таламус и периневральная система, управляемые сверхсознанием, начинают генерировать энергию Рейки и через руки целителя направлять ее в поврежденные места. Возможно, энергия Рейки просто представляет собой особую смесь биомагнитной и других энергий, определяемых сверхсознанием таким образом, чтобы точно соответствовать энергии, в которой нуждается для своего восстановления и полного исцеления та часть тела, на которую положены руки.

Исходя из этой концепции, легко представить возможность более мощных, более эффективных видов лечения, раз для получения особых сочетаний частот и сил энергии, обеспечивающих более быстрое исцеление, и в более трудных случаях используются даже высшие аспекты сверхсознания. По мере того как наше понимание углубляется, и мы достигаем больших успехов в собственном исцелении, наш целительский потенциал продолжает пробуждаться. Мы обретаем возможность поддерживать связь с высшими аспектами сверхсознания, еще больше совершенствуя свое искусство!
По мере удаления от источника сила биомагнитного поля быстро падает. Поэтому если упомянутые теории и могут объяснить процесс лечения, когда целитель находится в непосредственной близости от пациента, то как объяснить лечение на расстоянии, когда пациент может находиться за много километров или даже на другой стороне планеты?

Можно предположить, что лечением на расстоянии управляют скалярные волны. Когда два магнитных поля обладают одинаковой частотой и сдвинуты по фазе точно на половину волны, происходит их взаимное подавление. Но подавление не исключает действия полей, поскольку потенциалы остались и создают так называемые скалярные волны. В отличие от магнитных полей, скалярные волны взаимодействуют не с электронами, а с атомными ядрами. Их невозможно блокировать клеткой Фарадея или другими экранами, и они распространяются на любые расстояния, не теряя своей силы. Было также доказано, что они оказывают влияние на биологические ткани и могут способствовать процессу лечения. На деле, основным источником целительного эффекта могут быть не магнитные поля, а именно эти волны. Как пишет доктор Джеймс Ошмэн, "широко распространено мнение, что с организмом взаимодействуют электрические и магнитные поля, но некоторые исследователи предполагают, что в действительности в основе этих эффектов лежат скалярные и потенциальные волны".

Хотя теория и позволяет до некоторой степени объяснить, как протекает работа целителя, один аспект целительской и духовной работы по-прежнему остается тайной. Биомагнитные поля и скалярные волны генерируются физическим телом или другим физическим устройством. Но многие духовные целители работают непосредственно с высшими существами, которые посылают лечение. У них нет физического тела. Как генерируется их целительная энергия? Если подходить к ним с научной точки зрения, как вообще они могут существовать? Эти вопросы создают плодородную почву для дальнейшего углубления понимания целительской работы и природы сознания…
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 08.03.2013, 18:16 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
НАУЧНЫЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ (РЕЙКИ)


Большинство ученых-естествоиспытателей не видят достаточных научных оснований для объединения физической энергии с энергией психики или организма в единую универсальную жизненную энергию. Поэтому (за редкими, но важными исключениями) в официальной европейской науке универсальная жизненная энергия может рассматриваться не как явление физической реальности, а как философский принцип или, в лучшем случае, как гипотеза.

Здесь мы сталкиваемся с двумя сторонами одной проблемы, с двумя вопросами: с вопросом научной доказательности и с вопросом практического применения. Во многих сферах человеческой жизни практика далеко обгоняет науку. Так, например, в европейской медицине широко распространена практика рефлексотерапии – воздействия на активные точки поверхности тела, связанные с каналами акупунктуры. Природа этих каналов наукой пока не выяснена и само их существование научно не доказано, однако многим больным рефлексотерапия помогает.

Если человек тяжело болен и возникает опасность смертельного исхода, ему некогда ждать, пока наука дорастет до познания природы жизненной энергии. Он использует методы Рейки и спасается от смерти, независимо от того, как это выглядит с точки зрения науки. И система Рейки, оказывая не только физическое, но и духовное воздействие, способна исцелять не только отдельных людей, но и человеческие сообщества в целом.

Вместе с тем, обвинения методов Рейки в «ненаучности» становятся все более необоснованными. Сегодня исследованиями многих зарубежных и российских ученых экспериментально доказано существование особых энерго-информационных процессов, которые полностью соответствуют учению Рейки об универсальной жизненной энергии.

По историческим и социальным причинам два ключевых слова «энергия» и «прикосновение» не упоминались в классической медицине. Поэтому неудивительно, что терапия Рейки игнорировалась господствующей биомедицинской наукой. Но существующее положение быстро меняется благодаря результатам многочисленных научных исследований во всем мире. История о том, как концепция «исцеляющей энергии» из разряда сомнительных и антинаучных перешла в перспективные и быстро развивающиеся, весьма поучительна.

Как и во многих других областях научных исследований, в которых мы были абсолютно уверены в своих знаниях еще 20 лет назад, ситуация значительно изменилась. Например, за несколько десятилетий ученые избавились от предубеждения, что не существует такой вещи, как поле энергии вокруг человеческого тела, и пришли к уверенности в реальности его существования. Кроме того, мы начали понимать всю важность влияния энергетических полей на здоровье человека. Большинство людей просто не знают об этих исследованиях и упорствуют в отстаивании своей точки зрения, что нет никакого логичного объяснения и доказательств существования исцеляющих энергий.

Одним из первых приблизился к научному объяснению жизненной энергии советский биолог Г.Гурвич. Уже в тридцатые годы он разработал гипотезу об особом поле живых организмов, которое назвал биополем. В соответствии с этой гипотезой генетический аппарат может воспроизводить лишь состав человеческого тела, а его пространственная структура задается особым энергетическим полем – биополем.

Под влиянием исследований в данной области изменялась и точка зрения западных ученых. Одной из причин такого изменения явилось изобретение чувствительных приборов, позволяющих обнаружить энергетические поля вокруг человеческого тела. Особенно важным в этом плане является «КАЛЬМАР» - магнетометр, который способен обнаружить даже крошечные биомагнитные поля, связанные с физиологической активностью тела. Для этого сенсоры оборачивают вокруг головы человека и используют для записи магнитных полей мозга. Это те же поля, которые чувствительные индивидуумы ощущали и описывали в течение тысяч лет, но которые ученые игнорировали, поскольку не было никакого объективного способа измерить их.

Основная же проблема состоит в том, ключевые не делаются учеными, изучающими методы типа Рейки. Напротив, роль различных видов энергии в процессе исцеления пытаются объяснить последователи общепринятых научных методов. Вполне естественно, что все их объяснения имеют те же самые научные обоснования, которые лежат в основе современной клинической медицины.

Уже давно известно, что в процессе жизнедеятельности клеток и тканей возникают электрические поля, которые могут быть обнаружены на поверхности кожи. Но законы физики требуют, чтобы любой электрический поток создавал соответствующее магнитное поле в окружающем пространстве.

Так как эти поля слишком крошечны, чтобы их могли обнаружить, биологи предполагали, что они не имеют никакого физиологического значения.

Ситуация начала изменяться в 1963 г. Герхард Бауль и Ричард Макфи из отдела электрических разработок Сиракузского университета, Нью-Йорк, обнаружили биомагнитное поле, создаваемое человеческдим сердцем. Они использовали две катушки, кажая с 2 миллионами оборотов провода, связанного с чувствительным усилителем.

В 1970 году Дэвид Кохен, используя магнетометр, подтвердил эти измерения. К 1972 году Кохен улучшил чувствительность своего инструмента, в результате чего смог измерить магнитное поле вокруг головы, возникшее в результате мозговой деятельности.

Впоследствии было обнаружено, что все ткани и органы производят определенные магнитные пульсации, которые стали известными как биомагнитные поля. Традиционные электрические записи, типа электрокардиограммы и электроэнцефалограммы, теперь дополняются биомагнитной записью, называемой магнетокардиграммой и магнетоэнцефалограммой. По различным причинам картография магнитных полей вокруг тела часто обеспечивает более точное определение физиологии и патологии, чем традиционные электрические измерения.

Еще в 20-е годы Гарольд Саксон Бурр – выдающийся исследователь, работавший в Школе Медицины в Йельском Университете, - предположил, что болезни могут быть обнаружены в энергетическом поле человека прежде, чем появляются их физические признаки. Кроме того, Бурр был убежден, что болезни могут быть предотвращены путем воздействия на энергетическое поле.

Эти концепции опережали свое время, но теперь подтверждены в медицинских научно-исследовательских лабораториях во всем мире. Ученые используют различные приборы, чтобы определить, каким образом болезни изменяют биомагнитные поля вокруг тела. Другие применяют пульсирующие магнитные поля, чтобы стимулировать исцеление. Опять же, чувствительные индивидуумы описывали эти явления в течение долгого времени, но не имелось никакого логического объяснения тому, как это могло случаться.

В начале 80-х доктор Джон Циммерман начал ряд важных исследований исцеляющего прикосновения, используя магнетометр «Кальмар». Проводя исследования в Университете Штата Колорадо в Денвере, Циммерман обнаружил, что от рук человека, практикующего Рейки, исходит сильная биомагнитная пульсация. Частота пульсаций была неустойчива, она колебалась в пределах от 0,3 до 30 Hz (циклов в секунду), наиболее часто – в диапазоне 7-8 Hz. Биомагнитные пульсации, исходящие от рук, находятся в том же самом диапазоне частот, что и мозговые волны. Дальнейшие научные исследования показали, что исцеляющими свойствами обладает весь диапазон частот.

Сигнал, записанный доктором Циммерманом
от руки проводника во время сеанса


WWWWWWWWWWWWWWWWWWWWVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV
.....\ ......................\ ...................................\ ...........................................\
...15 Гц ............10 Гц ............................7 Гц .....................................2 Гц
уменьшение ...лечение ..........................рост........................... регенерация неврозов
кожных ...........связок ............................костей
некрозов

Подтверждение исследований Циммермана появилось в 1992 г., когда доктор Сето и его коллеги (Япония) начали изучать непосредственно мастеров, практикующих нетрадиционные методы исцеления. Энергия, исходящая от их рук, настолько сильна, что может быть обнаружена простым магнетометром, состоящим из двух катушек с 80 000 оборотов провода. В дальнейшем эксперименты были расширены и перенесены на звук, свет и тепловые поля, излучаемые целителями. Самым интересным является то, что частота пульсаций все время изменяется. Более того, медики, исследующие терапевтическое воздействие пульсирующих магнитных полей, обнаружили, что одни и те же частоты эффективны для исцеления как мягких, так и твердых тканей. Определенные частоты стимулируют рост нервов, костей, кожи, капилляров, связок.

Практикующие Рейки врачи и их пациенты ежедневно получают доказательства эффективности этой системы (иногда – даже в безнадежных случаях!), и современная медицина начинает признавать эту терапию как приносящую результаты, что и было подтверждено новыми научными исследованиями.

Более того, «мозговые волны» не ограничены мозгом, а фактически распространены по всему телу – через периневральную систему. Доктор Роберт О. Беккер описал, как эта система, больше чем любая другая, регулирует восстановительные процессы всего организма. Следовательно, вся нервная система действует как «антенна» для проектирования биомагнитных пульсаций, которые начинаются в мозге, а именно – в таламусе. Далее волны, которые возникают как относительно слабые пульсации в мозге, набирают силу, по мере того как они проходят по периферийным нервам в руки. Механизм этого увеличения полностью не выяснен, но, вероятно, в нем задействованы приневральная и другие соединительные системы тканей.


Источник
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 08.03.2013, 18:23 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Информация из свободной энциклопедии "Википедия" по этому поводу:


За рубежом клинические исследования Рэйки проводятся уже многие годы, одним из лидеров таких исследований является Национальный Центр Комплементарной и Альтернативной Медицины США (NCCAM). Согласно исследованиям этого центра, Рэйки показывает себя, в целом, как безопасная система исцеления. Серьезных побочных эффектов пока не было обнаружено. Во время сеанса клиенты могут испытывать глубокую релаксацию, жар, покалывания, сонливость или бодрость. Рэйки дает положительный эффект при работе со стрессами, страхами, эмоциональными расстройствами, хроническими болями и в целом улучшает самочувствие. Система Рэйки показала себя как хорошее дополнение к традиционной медицине при лечении серьезных заболеваний, например связанных с хирургическим вмешательством, помогая устранять побочные эффекты после операции.
Исследования канадских ученых показали, что воздействие Рэйки может улучшать функции надпочечников и селезенки и в целом повышает иммунитет. А в Онкологическом Институте г. Эдмонтон, Канада систему Рэйки исследовали, как дополнение к терапии снятия боли с применением опийных препаратов. Так как исследования в этой области ранее не проводились, в экспериментальное изучение вошли 20 добровольцев, испытывающих боль на 55 участках при разнообразных причинах, включая рак. Все сеансы Рэйки проводили сертифицированные Рэйки-специалисты второго уровня. Боль измерялась с использованием визуальной аналоговой шкалы (VAS) и шкалы Likert до и после Рэйки-воздействия. Оба инструмента показали очень существенное сокращение боли после Рэйки-обработки.
Другие эффекты, возникающие после воздействия Рэйки: сокращение послеоперационного времени пребывания в стационаре и существенное сокращение применения обезболивающих препаратов, улучшения при психологических травмах, повышение иммунитета, помощь при реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости и просто источник хорошего самочувствия.
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 08.03.2013, 18:24 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Эксперимент по изучению влияния Рэйки на состав крови




Еще один эксперимент подтвердил вышеприведенные данные еще более наглядным образом. Д-р Otelia Bengssten, M.D, исследовала
влияние сеансов Рейки на увеличение уровня гемоглобина в крови у хронических, в том числе у раковых, больных. В
эксперименте приняли участие сорок шесть больных в составе экспериментальной группы, проводившей себе сеансы Рейки, и
тридцать три – в контрольной группе, которые никогда не имели Рейки.

Результаты были еще более впечатляющие. Обнаружилось существенное повышение уровня гемоглобина в крови больных, и даже у
больных раком спинного мозга поднялся уровень гемоглобина и произошло биологические улучшение состояния, а не просто общее
ощущение радости и покоя.

Вывод из этого исследования состоит в том, что Рейки – не просто способ приведения к общему улучшению, гармонизации и
духовному развитию (которое очень трудно измерить из-за его абстрактности). Эти исследования показывают, что Рейки приводит
к положительным изменениям на биологическом уровне.
»

С сайта белорусского мастера Рейки Валерия Говядинова
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 09.03.2013, 15:33 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Практикующие Рейки врачи и их пациенты ежедневно полу­чают доказательства эффективности этой системы (иногда - даже в безнадежных случаях!), и современная медицина начинает признавать эту терапию как приносящую результаты, что и было подтверждено новыми научными исследованиями.

В последнее время активизировались научные исследования, связанные непосредственно и энергией Рейки. Во время лечения внутренняя и универсальная энергии соединяются в руках проводника, и это единение, вне зависимости от философских, религиозных или эзотерических взглядов, способствует процессу исцеления. Показательным в этом отношении являются фотографии пальцев рук Мастера Рейки до и после лечебного сеанса.



Кирлиан-фото до лечебного сеанса
Кирлиан-фото сразу после лечебного сеанса


На этих фотографиях видно, насколько активизируется излучение энергии во время сеанса.

Учеными проведено множество опытов, доказывающих эффективность воздействия энергии Рейки на клеточном и других уровнях и даже на неодушевленные предметы. Объектами научных исследований были одноклеточные организмы, растения, насекомые, лабораторные животные и такой лабораторный материал, как кровяные тельца, нейроны, клетки раковой опухоли, молекулы воды, и конечно же самым подробным образом исследовалось воздействие энергии на человека.

Например, было исследовано воздействие энергии Рейки на открытую рану. Параллельно проводилось лечение двух человек с одинаковыми повреждениями кожного покрова, но один из них подвергался скрытому от него воздействию Рейки-проводника ежедневно в течение 10 минут. Об этом воздействии также не знали доктора, наблюдавшие за процессом заживления ран. Четыре независимых эксперта провели контрольные замеры процессов заживления через пять и десять дней. Результаты разительно отличались друг от друга. В том случае, когда человек подвергался воздействию энергии Рейки, процесс заживления прошел на 50 % через пять дней и на 85 % - через десять. Второй же исследуемый остановился в дни контрольных замеров на следующих результатах: 15 % и 40 % соответственно.
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 09.03.2013, 15:45 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Некоторые дополнения из области медицины:


1. Рейки использовалось как вспомогательное средство при опиумной терапии и показало значительное снижение боли посли сеанса Рейки.
2. Рейки показало себя как благодатное средство при поддержке операционных больных.
3. Когда сеансы Рейки были даны больным раком, общие направления включали в себя периоды стабилизации, когда пациент получал возможность наслаждаться последними периодами в своей жизн; спокойная смерть, если ее невозможно было избежать и облегчение боли, тревожности, тяжелого дыхания и отеков.
4. Также Рейки приносило пользу с множественными склерозами, волчанкой и фибромиалгией.
5. Обнаружено увеличение гемоглобина у инициированых в Рейки сразу после инициации.
6. Стандартизация исследований Рейки для сопровождения исследований, исключающий эффект пласибо, развивается.

Источник
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 09.03.2013, 16:06 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
По материалам американского научного журнала для медсестер. №2-3(4) 1995г.

ЦЕЛИТЕЛЬСТВО РЭЙКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ


Целительские методики, использующие контакт с телом пациента и основанные на предположении о существовании биополя человека, приобретают в последнее время популярность и поддержку. Одной из таких методик, начавшей быстро распространяться с начала 70-х годов, является Рэйки.

Но при всей его популярности как целительства, до сих пор Рэйки не было подвергнуто серьезному научному рассмотрению. Поскольку этот метод основан на передаче энергии от одного человека к другому, следовало бы документально зафиксировать процесс передачи энергии. К сожалению, уровень современной технологии еще недостаточен для такого наблюдения, поэтому необходимо заняться изучением влияния Рэйки на организм человека.

Основой процесса накопления документальных свидетельств о физиологических изменениях, происходящих в взаимодействии Рэйки с организмом, стал эксперимент, проведенный летом 1988 года в Калифорнии (США).

Рэйки помогает вернуть и поддерживать утраченную гармонию и равновесие в человеке. Последователи Рэйки используют энергию, разлитую вокруг нас и всегда доступную к использованию для лечения растений, животных и при работе с ситуациями. Рэйки дополняет другие практики и, не соревнуясь с ними, широко используется вместе с массажем, иглоукалыванием и другими формами работы с телом.

Целители Рэйки признают существование суперразума или духа, но не считают это религией. Среди них есть буддисты и баптисты; католики и кришнаиты, но все они считают, что Рэйки имеет собственный присущий ей разум и идет туда, где она необходима. Наложение рук и процедуры позволяют целителю, как проводнику, каналу Рэйки, систематически передавать Рейки на жизненно важные зоны человеческого тела, увеличивая способность пациента к самоисцелению.

Второй теоретической посылкой эксперимента была работа доктора Долорес Кригер. Изучая сходные с Рэйки техники целительства, она пришла к выводу, что в результате контактного лечения руками у пациентов значительно повышается в крови уровень гемоглобина, отвечающего в организме человека за транспортировку кислорода. Кригер предположила и подтвердила своей работой, что уровень гемоглобина является подходящим параметром, по которому можно оценить передачу энергии.

Таким образом, целью проводимого эксперимента было проверить, как влияет Рэйки 1 ступени на уровень гемоглобина и гематокрита в крови человека.

Экспериментальная группа, состоящая из 48 человек, средний возраст которых составил 40,3 года, в течении 24 часов принимала 1 ступень Рэйки.
Контрольная группа, состоящая из 10 здоровых медиков того же возраста, Рэйки не принимала. Обе группы были одинаковы по уровню образования, расовому признаку и состоянию здоровья. У обеих групп два раза брали кровь и исследовали на гемоглобин и гематокрит с использованием приборов, обеспечивающих достоверность и обоснованность результатов.
Анализ полученных данных показал значительное изменение в уровнях гемоглобина и гематокрита в экспериментальной группе, тогда как в контрольной группе показатели существенно не изменились. У 28 испытуемых уровень показателей увеличился. Это согласуется с теорией Рэйки об "исцелении, гармонизации и приходе в равновесие" с учетом индивидуальных особенностей.

Примером эффекта сбалансирования стала 58-летняя белая женщина с диагнозом анемии с дефицитом железа. Из-за религиозных убеждений (она принадлежала к секте свидетелей Иеговы) она предпочла не принимать препараты, содержащие железо. Вместо этого она стала употреблять пищу с высоким содержанием железа, растительные препараты. В течении двух дней эксперимента она не принимала никаких лекарств и препаратов, а давала себе Рэйки и за это время уровень гемоглобина в ее крови вырос на 20%.
Спустя три месяца после этого опыта повторные исследования показали, что высокий уровень этих параметров в ее теле поддерживается. Пациентка заявила, что это связано с тем, что все это время она не принимала никаких лекарств против анемии, но ежедневно давала себе Рэйки.

Несмотря на то, что это наиболее впечатляющий пример этого метода целительства, анализы более 90% участников показали различные изменения в значениях гемоглобина и гематокрита.

Полученные в результате этого эксперимента данные говорят о том, что, хотя процесс передачи энергии остается неуловимым и пока не поддающимся тестированию, индивидуальные энергетические поля и передача энергии между целителем и пациентом существует. Доказать эту теорию будет сложной задачей, которая, возможно, потребует создания новых технологий мониторинга и наблюдения за движением человеческой энергии.

Что касается целительства Рэйки, доказавшего в процессе эксперимента свою эффективность, то его можно представить как безопасную область, где участники могут проводить исследования и приобретать опыт. Если будет принято предположение о том, что каждый человек имеет способности к целительству, то Рэйки станет инструментом для их усиления и развития.

Использование Рэйки наряду с обычным лечением может послужить глубокому исцелению пациентов и нас самих в рамках целительских практик, рассматривающих мир с позиций целостного восприятия. Применение этих неагрессивных, безопасных и исцеляющих методик может вернуть нас к нашим корням, когда наши сестры имели немного больше, чем просто руки для создания комфорта и подлинной заботы.


 
ЛюдмилаДата: Суббота, 09.03.2013, 16:22 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
НОВАЯ НАУЧНАЯ ПАРАДИГМА


из книги Е. Смирнова "Рэйки: теория и практика"

Чудеса современной науки далеко превосходят чудеса древней мифологии.
Р. Эмерсон

Истинная физика — та, которая сумеет включить человека в цельное представление
о мире.
П. Тейар де Шарден


Буквально до последнего времени научные представления о строении Мироздания входили в непримиримое противоречие с представлениями древних, содержащимися в эзотерических источниках. Духовному Миру не было места ни в науке, ни в технике, ни в технологии. Тонкий Мир, тонкоматериальную структуру человека, сознание, различного рода парапсихологические феномены нельзя было описать с помощью формул. Любые проявления Тонкого Мира чаще всего отрицались научной общественностью, даже в тех случаях, когда они подтверждались экспериментально.

Наиболее явно такое положение вещей сохранялось, пожалуй, в сфере медицины. Официальное признание находили такие методы медицины, как аппаратные методы диагностики, хирургическое вмешательство в организм, фармакология, трансплантация, которые были основаны на достижениях науки, техники и технологии. Любые виды целительства, народной медицины расценивались чаще всего как шарлатанство. Такое положение вещей отразилось даже в терминологии. Официальная медицина именуется у нас традиционной, в противовес альтернативным методам лечения, которые, несмотря на многовековую их историю, отнесены к нетрадиционной медицине.

Назревшая необходимость определить, наконец, правильное направление развития человеческого общества, ставящего сейчас под сомнение само сохранение Жизни на Земле. Катастрофически увеличивающийся дисбаланс между духовными и материальными приоритетами, господствующими в обществе, потребность в объяснении и обосновании различного рода фактов, не вписывающихся в старые парадигмы, — все это подталкивает представителей всех направлений науки к поиску новых решений.

Начиная с 20-х годов А. Эйнштейн работал над созданием единой теории поля, которая могла бы объединить гравитационное, электромагнитное и ядерные (сильное и слабое) взаимодействия. Эта задача, в несколько неявной форме, была выдвинута еще Фарадеем. И хотя большинство физиков XX века считали ее невыполнимой, Эйнштейн упорно работал над ней до конца своей жизни. Решить ее великому Эйнштейну так и не удалось. Да и не только ему. Множество самых светлых умов человечества безрезультатно бились над разрешением этой грандиозной проблемы.

И вот, в конце 80-х годов прошлого столетия, российский физик, академик Г. И. Шипов, работавший над созданием единой теории поля, вывел систему уравнений физического вакуума, которые описывали не только известные четыре взаимодействия, но и новые поля — поля кручения, или торсионные поля. При этом было сделано грандиозное открытие — пятое фундаментальное взаимодействие, информационное, носителем которого являются торсионные поля. Появилась возможность с помощью теории физического вакуума научно объяснить природу Тонкого Мира, Сознания, Мысли, Мирового Разума, парапсихологических феноменов (телепатия, ясновидение, левитация, телепортация, телекинез, яснослышание и т. п.).

Академику Г. И. Шипову удалось ввести в фундаментальную физику новые представления о структуре времени и пространства. Пространство событий, учитывающее вращательную
относительность, наделено структурой геометрии абсолютного параллелизма десятимерного пространства Вайценбека с кривизной Римана и кручением Риччи, отличными от нуля, дополненное конформными свойствами систем отсчета Вейля.

Для учета кручения пространства Г. И. Шипов ввел в геометризированные уравнения угловые координаты: три пространственных угла (углы Эйлера) и три пространственно-временных угла (углы между временной и пространственными осями системы отсчета).

Добавление вращательных координат в уравнения привело к всеобщей относительности. Принцип всеобщей относительности объединяет как специальный, так и общий принципы относительности Эйнштейна и утверждает также относительность всех полей.

Таким образом, содержательной базой новой научной парадигмы стали принцип всеобщей относительности Шипова, геометрия Вайценбека—Вейля—Шилова и физический вакуум — особая материальная среда, передающая взаимодействия и рождающая элементарные частицы.

Тем, кто хочет ближе познакомиться с новой научной парадигмой в области физики, рекомендуем прочитать книгу Г. И. Шилова «Теория физического вакуума. Новая парадигма». Следует только учесть, что в этой работе используется сложнейший математический аппарат, и любознательному читателю, чтобы разобраться в материале, не помешало бы знание тензорной математики.

Мы же постараемся ограничиться только теми сведениями, которые непосредственно будут относиться к интересующей нас теме.

Наиболее поразительным в новой теории является то, что решения уравнений физического вакуума позволяют математически точно описать семь уровней реальности Мира.

Воспитанные в традициях материалистической науки, мы имеем представление о первых четырех уровнях реальности — твердое тело, жидкость, газ и плазма, — поэтому здесь будет уместным обозначить три высших реальности — физический вакуум, первичное торсионное поле и Абсолют, — получивших обоснование в новой научной теории.

Абсолют, Высшее «Ничто», Творец выше нашего понимания. Никакое выражение или сравнение, которое мы в состоянии вообразить, неспособно выразить адекватно эту идею. Поэтому мы можем охарактеризовать Абсолют лишь как Безграничную Сущность, как Источни:к существованию.

Академик Г. И. Шипов, характеризуя высший уровень реальности, говорит: «Имеется седьмой уровень, который мы называем «Абсолютное Ничто». Оно является источником всего того, что лежит на нижележащих уровнях. Абсолютное Ничто — это организующее начало. Абсолютное Ничто — это то, о чем мы ничего не можем сказать конкретного, используя нашу двоичную логику. Для нас оно выступает как некое сверхсознание, некое организующее начало, которое, как мы подразумеваем, обладает бесконечными творческими способностями. ...Оно лежит в основе всего мира, и именно оно организует из себя все те уровни, которые лежат ниже его, оно само из себя порождает весь мир. ...Абсолютное Ничто есть начало всех начал. Из него проявляется все, что мы видим вокруг себя».

Абсолют всегда и везде был, есть и будет. Его принципиально неотъемлемое качество — бесконечность, причем бесконечность не только пространственно-временная, но вообще в любом Его качестве или проявлении и в их числе.

Мы можем до мельчайших подробностей изучать Его бесчисленные проявления и Его бесчисленные качества и по ним составить для себя некоторое представление о Нем. Но никто и никогда не познает всех Его качеств и проявлений. Никто и никогда не познает ни одного Его качества или проявления до конца. Бесконечная сущность Абсолюта принципиально не познаваема.

Следующим, по нисходящей, уровнем реальности является первичное торсионное поле, или информационное поле Вселенной. Учитывая его свойства, это поле можно назвать полем Сознания Вселенной. Оно представляет собой пространственно-временные вихри, насыщенные не энергией, а бесконечно большим объемом информации. Уровень Сознания Вселенной имеет слоистую структуру, подуровни которой содержат всю ин формацию, имеющуюся во Вселенной, как в пространстве, так и во времени. Торсионные поля обладают поразительными свойствами, подтвержденными экспериментально. Эти свойства позволяют объяснить любые, самые загадочные явления тонкого мира.

Рассмотрим некоторые наиболее важные свойства торсионных полей и сопоставим их со свойствами Рэйки. Это, возможно, позволит нам глубже проникнуть в суть Рэйки.

До недавнего времени считалось, что пределом скорости, которая может быть достигнута в нашем мире, является скорость света. На этом постулате была построена вся физика, да и не только физика. Новая научная парадигма опровергает это фундаментальное представление. Из теории физического вакуума академика Г. И. Шипова, которая, по сути, является единой теорией поля, вытекает, что торсионные поля распространяются с гиперсветовыми скоростями. По некоторым данным скорость их распространения в миллиард раз превышает скорость света. То есть торсионные поля могут распространяться в пределах известной нам Вселенной практически мгновенно.

В процессе исследований торсионных полей ученые предположили, что в качестве «кирпичиков», из которых состоят торсионные поля, могут выступать низкоэнергетические реликтовые нейтрино, обладающие моментом вращения. Эти частицы сами по себе обладают очень интересными свойствами. В частности, они практически не взаимодействуют с материей. По этой причине эти частицы были вначале открыты «на кончике пера» и лишь затем, используя различные ухищрения, ученым удалось-таки их зарегистрировать. Поскольку низкоэнергетические реликтовые нейтрино, как мы уже говорили, практически не взаимодействуют с веществом, то они могут проникать через любые естественные препятствия. А так как они являются квантами торсионных полей, то и для торсионных полей нет преград. Это многообещающее свойство торсионных полей уже находит практическое применение. Создаются средства связи малой мощности, которые, ввиду отсутствия потерь, обеспечивают мгновенную связь, не зависящую от среды (подземная, подводная связь) и расстояния.

Исследования торсионных полей позволили выявить еще одно их чрезвычайно интересное качество — своего рода «независимость от времени». Было установлено, что в торсионных полях одновременно содержится информация о прошлом, настоящем и будущем. Таким образом, было подтверждено мнение некоторых ученых о том, что время — понятие относительное и в различных системах отсчета оно свое. Становятся если и не понятными, то, по крайней мере, допустимыми с научной точки зрения такие феномены, как ясновидение, способность предвидения, пророчества. Способность настраиваться на информацию, содержащуюся в торсионных полях, позволяет некоторым людям заглядывать в прошлое или в будущее, и сейчас, с появлением новой научной парадигмы, появилась теоретическая основа, «узаконивающая» такие способности.

Торсионные поля не переносят энергию. Они содержат только информацию. Как считает директор Международного института теоретической и прикладной физики академик А. Е. Акимов, «торсионные поля — это основа Информационного Поля Вселенной». И далее: «Первичные торсионные поля изменяют состояние, изменяют информацию, но не изменяют энергию».

Любое изменение структуры торсионного поля влечет за собой выделение или поглощение энергии. Это происходит в процессе взаимодействия торсионного поля с физическим вакуумом. Если бы торсионные поля не обладали этим свойством, то Вселенная превратилась бы в некое застывшее образование. Возможно, ее вообще не существовало бы. Можно без всяких натяжек сказать, что торсионные поля являются «двигателем» Вселенной.

Академик А. Е. Акимов разъясняет это свойство торсионных полей следующим образом: «Мы можем в результате информационного воздействия изменить спиновое структурное состояние объекта, что не будет требовать энергии, но в результате энергия будет выделяться из-за того, что структура перестроилась, или, наоборот, поглощаться. То есть мы будем наблюдать энергетические следствия этого [изменения спинового состояния объекта. — Е. С]. В связи с этим я хотел бы обратить внимание на то, что в действительности противоречия нет никакого. В начале нынешнего века, когда не было квантовой механики, когда не было того понимания природы, которое есть на сегодняшний день, давать эту информацию людям так, как это давалось Блаватской, как это давалось супругам Рерихам, было невозможно без использования понятия энергии. Поэтому было введено понятие тонких энергий. Сейчас же выясняется, что в действительности то, что называли тонкими энергиями,— это не энергия, а это информационное проявление первичных торсионных полей. Хотя энергия проявляется на следующей стадии в тех воздействиях, которые носят неэнергетический характер».

Говоря об информационном воздействии торсионных полей на объект, он подчеркивает: « Следствием этих информационных изменений состояния объекта могут быть физические процессы, которые будут носить уже вполне реальный энергетический характер».

Таким образом, энергетические процессы, сопровождающие те или иные проявления торсионных полей, вторичны и являются результатом взаимодействия этих полей с физическим вакуумом в критических точках, в так называемых точках бифуркации (Бифуркация — резкое, скачкообразное изменение, переход из одного состоянии в другое, минуя промежуточные фазы. Не путать со значением этого понятия в области географии, педагогики и анатомии).

О фундаментальном характере информации, носителем которой являются торсионные поля, и о способности живых существ взаимодействовать с ней говорит Н. И. Кондаков, автор «Логического словаря-справочника». По его словам, информация — это одно из универсальных свойств предметов, явлений, процессов объективной действительности, заключающееся в способности воспринимать внутреннее состояние и воздействия окружающей среды, сохранять определенное время результаты воздействия, преобразовывать полученные сведения и передавать результаты обработки другим предметам, явлениям, процессам и т. д. Информацией пронизаны все материальные объекты и процессы, которые являются источниками, носителями и потребителями информации. Все живые существа с момента появления на свет и до конца своего существования пребывают в «информационном поле», которое непрерывно, непрестанно воздействует на их органы чувств. Жизнь на Земле была бы невозможна, если бы живые существа не улавливали информацию, поступающую из окружающей среды, не умели ее перерабатывать и посылать другим существам.

В настоящее время ученый мир активнейшим образом работает над проблемами сознания, мышления. Сознание, по современным научным представлениям, является высшей формой информации, Информации, способной к творчеству, то есть особой формой торсионной материи. Проводимые в этом направлении исследования показывают, что мысль не является продуктом только человеческого мозга, как считалось ранее. Эклс, ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии, считает, что «мозг — это только рецептор, с помощью которого душа воспринимает мир». Мысли, образы возникают в сознании в результате взаимодействия торсионных полей, создаваемых корой головного мозга, с внешними торсионными полями.

По словам академика Г. И. Шипова, тонкие тела образованы первичными торсионными полями и взаимодействуют непосредственно с полем сознания человека. Поэтому сознание не локализовано в голове человека. Мыслители древности догадывались об этом. Так, еще Гераклит писал: «Сила мышления находится вне тела». Однако научное обоснование этот факт получил только сейчас.

То, что сознание может существовать вне тела, подтверждается многочисленными исследованиями сознания людей, побывавших в состоянии клинической смерти. Во время клинической смерти сознание человека отделяется от тела. Человек может видеть со стороны свое тело, происходящие вокруг события и даже перемещать свое сознание в различные точки пространства, иногда достаточно удаленные. Доктор Р. Моуди в своей книге «Жизнь после жизни» подробным образом описывает эти явления.

«Мысли, — считает Г. И. Шипов, — это полевые самоорганизующиеся образования. Это сгустки в торсионном поле, сами себя удерживающие. Мы ощущаем их как образы и идеи».

Того же мнения придерживается и академик А. Е. Акимов: «Индивидуальное сознание, как функциональная структура, включает в себя не только мозг, но и структурированный в виде торсионной вычислительной машины физический вакуум в пространстве около мозга, то есть является своеобразным биокомпьютером».

Во время видеоконференции «Наука России. Взгляд в будущее», 1998 г., А. Е. Акимов сказал: «На основе работ, которые проводились совместно с психологами и специалистами по высшей нервной деятельности на протяжении последних десяти лет, складывается не только научное, теоретическое, но и экспериментальное понимание того, что мышление и сознание имеют в качестве материального носителя торсионные поля».

Мыслящий человек, как мы видим, располагает механизмами сознания, действующими на полевом уровне. Обладание сознанием и способностью мыслить свидетельствует о том, что человек может воспринимать, преобразовывать и генерировать торсионные поля. Впрочем, сознание и мышление далеко не единственные способности человека, дающие ему возможность манипулировать торсионными полями.

На той же конференции академик Г. И. Шипов, рассказывая о свойствах торсионных полей, сказал, что «они обладают голографической структурой. Это означает, что если в некоторой точке этого поля есть некоторая информация какого-то характера, то она находится сразу во всех точках пространства-времени, то есть везде, где есть это поле. Так же как в голографии: если мы откалываем кусочек голограммы, то по нему мы можем восстановить всю голограмму».

«Мир — колоссальная голограмма. Каждая его точка обладает полнотой информации о мире в целом. Основа мира — сознание, носителем которого выступают спино-торсионные поля. Слова и мысли — торсионы, сотворяющие явления мира. Мысль рождается — и о ней сразу знает весь мир», — утверждает доктор физико-математических наук А. В. Московский, ведущий научный сотрудник Международного института теоретической и прикладной физики. Голографической средой, в которой распространяются торсионные волны, является физический вакуум.

В природе все находится в движении. Движутся элементарные частицы и молекулы, состоящие из этих частиц, движутся живые и «неживые» предметы, движутся атмосферный воздух и вода в океане, движутся континенты и ядро Земли, движется сама Земля и другие космические объекты, движутся звездные системы и галактики, движется вся Вселенная.

Преобладающим видом движения в окружающем нас мире является вращательное движение. Любой объект, обладающий моментом вращения, порождает торсионное поле. Но торсионные поля могут появляться не только в связи с вращением объектов, но и в результате искажения структуры физического вакуума.

Любое действие, совершенное нами в физическом мире, будь то проведенная линия, или изображенная плоская или пространственная фигура, или уплотнение воздуха, возникшее в результате произнесения слова, или жест; любое действие, совершенное в мире тонком, будь то эмоция или мысль, — неизбежно создают неоднородности в окружающем физическом вакууме, вызывая его искажения, и приводят к возникновению так называемых вторичных торсионных полей. Вся наша жизнь сопровождается генерацией этих полей.

Приходится признать, что мы постоянно находимся в среде, образованной вихрями торсионных полей различной природы. Они являются основой Мироздания. Величественная карусель торсионных полей — это окружающий нас Мир, среда нашего обитания, вне которой мы не можем существовать.

В свою очередь торсионные поля могут, оказывать воздействие на любой объект путем спиновой поляризации вещества, из которого он состоит. При этом объекту передается информация, содержащаяся в торсионном поле. Спиновая структура «обработанного» торсионным полем вещества сохраняется и после прекращения воздействия, причем достаточно долго.

Различные вещества обладают разной степенью «восприимчивости» к воздействию внешних торсионных полей. Наиболее «восприимчивыми» являются кристаллы, вода, прочие жидкости, металлы, воск.

Как видим, не на пустом месте возникли легенды о живой и мертвой воде. Не зря в качестве материалов для изготовления талисманов и амулетов чаще всего применяют металлы и камни. Не случайно в религиозных обрядах столь широко используется воск.

Вещества, способные длительное время сохранять информацию, полученную в результате воздействия на них торсионных полей, имеют, как правило, четко выраженную атомарно-молекулярную структуру. Именно структурная стабильность позволяет им долго сохранять спиновую ориентацию элементарных частиц, атомов и молекул, из которых состоят эти вещества.

Исследуя свойства торсионных полей, ученые установили, что торсионные заряды, имеющие одинаковое направление вращения, — притягиваются, а вращающиеся в разных направлениях — отталкиваются.

Свойства торсионных полей, конечно, не исчерпываются приведенными выше. Несмотря на то что многие из них уже хорошо известны и изучены, научные исследования в этой области физики продолжаются.

Вернемся к рассмотрению уровней реальности Мироздания.

В качестве третьего уровня реальности выступает физический вакуум.

Полная драматизма история физического вакуума уходит своими корнями в глубь веков. Своим рождением проблема физического вакуума обязана, вероятно, философскому спору между Демокритом и Аристотелем. Первый считал, что между частицами, из которых состоят все вещества, находится «пустота». В его сочинениях мы неоднократно можем встретить такие слова: «Следует принимать только атомы и пустоту», «Начала Вселенной — атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении», «...в действительности существуют только атомы и пустота». А второй настаивал на том, что в мире пустоты нет в принципе, что природа не терпит пустоты и любое место в пространстве, в том числе и между частицами вещества, заполнено некой средой, которую он называл «эфиром».

Все последующее развитие науки происходило на фоне «великой драки» вокруг эфира, в которой принимали участие великие люди. Мучительные переживания доставлял эфир Ньютону. Впрочем, не только ему. Одно перечисление имен «бойцов», среди которых были ученые такого калибра, как О. Френель, А. Физо, А. Майкельсон, X. Лоренц, А. Эйнштейн, М. Планк, Л. де Бройль, Э. Шредингер, Н. Бор, А. Комптон, В. Гейзенберг, П.Дирак, М. Борн, В. Паули и множество других, способно внушить простому смертному священный трепет.

Эволюция физического вакуума от «пустоты до источника энергии и потенциального склада частиц и античастиц, видимо, пришла к своему завершению вместе с появлением новой теории Г. И. Шипова и открытием нового фундаментального взаимодействия — информационного.

Касательно рассматриваемого вопроса академик А. Е. Акимов пишет: «Для нас сейчас физический вакуум — это то, что остается в пространстве, когда из него удаляют весь воздух и все до единой элементарные частицы. В результате получается не пустота, а своеобразная материя — Прародитель всего во Вселенной, рождающий частицы, из которых потом формируются атомы и молекулы». И далее: «Составляющая вакуума — фитон — содержит два кольцевых пакета, вращающихся в противоположных направлениях (правый и левый спин). Первоначально они скомпенсированы и суммарный момент вращения равен нулю. Поэтому вакуум никак себя не проявляет. Среда распространения торсионных зарядов — физический вакуум». Следует заметить, что физический вакуум, с точки зрения науки, понятие исключительно сложное. Для нас имеет смысл пользоваться предельно упрощенным представлением об этом предмете.

С этих позиций физический вакуум представляет собой особую среду, в которой, в скрытом виде, присутствуют частицы и античастицы. Он равномерно заполняет все пространство (в том числе и все предметы) и в спокойном, невозмущенном состоянии никак себя не проявляет. Однако любое возмущение физического вакуума, независимо от причины этого возмущения, приводит к тому, что физический вакуум становится источником энергии и материи.

Что касается «запасов» энергии и материи, скрытых в физическом вакууме, то, по мнению некоторых ученых, они равны примерно половине тех, которые составляют проявленную Вселенную. Так что беспокоиться не стоит, на наш век и материи, и энергии хватит.

Вспоминая, кто приложил руку к решению проблемы физического вакуума, мы особенно остро понимаем, что наше описание третьего уровня реальности упрощено до примитивизма. Но данная работа и не ставит перед собой цели глубокого проникновения в физические теории. Мы излагаем материал в объеме, минимально необходимом для понимания дальнейших рассуждений.

Следующими в иерархии реальностей идут плазма, газообразные вещества, жидкости и твердые тела. От описания этих уровней мы, по понятным причинам, воздержимся.

Суммируя сказанное, видим, что новая научная парадигма позволяет описать Мироздание в следующем виде. Абсолют с его Сверхсознанием, порождает Информацию в виде первичных торсионных полей. Первичные торсионные поля, в свою очередь, воздействуют на физический вакуум, который рождает Энергию и Материю.

Доктор В. Плыкин, выражая свой взгляд на различные уровни Мироздания, говорит: «Вселенная состоит из разноматериальных миров. Есть миры тонкоматериальные, есть миры плотноматериальные, где энергия уплотнена. Есть миры твердоматериальные, как наш физический мир Земли, где энергия находится в сверхплотном состоянии. Разновидности материи (вещества) — это разные состояния энергии». То есть материя — это определенное состояние энергии, порожденной информацией, которая, в свою очередь, порождается Сознанием.

Вот та научная основа, на которую мы будем опираться в дальнейшем.

Говоря об эзотерических концепциях Мироздания, следует, прежде всего, упомянуть об их огромном разнообразии. Эти концепции разрабатывались и каббалистами, и последователями Пифагора, и розенкрейцерами, и христианами, и буддистами, и йогами, и теософами, и представителями многих других эзотерических направлений и школ.

Чтобы каким-то образом привести все многообразие эзотерических взглядов на рассматриваемые вопросы к общему знаменателю, пришлось их, выражаясь фигурально, «просуммировать и усреднить».

Правомерность такого подхода вытекает из нашей потребности просто получить общее представление о системе взглядов выдающихся представителей древности, владевших сокровенными знаниями, без подробного их анализа и сравнить эти взгляды с современными научными, я бы даже сказал научно-философскими, концепциями.

Сопоставляя эзотерические представления древних о структуре Мироздания с последними достижениями фундаментальной науки, мы увидим совершенно удивительное совпадение двух этих позиций. Разница лишь в терминологии, да и то незначительная. Принципиальных же различий просто нет.

То есть можно с полной уверенностью заявить, что наука стала разделять взгляды, которых посвященные придерживаются уже тысячи лет (см. табл.).

Уровни реальности Мироздания

Таблица

Уровни Новая научная парадигма Эзотерическая концепция
1 Абсолютное Ничто Абсолют
2 Торсионные поля Мировой Разум
3 Физический вакуум Эфир
4 Плазма Огонь
5 Газы Воздух
6 Жидкости Вода
7 Твердые тела Земля

Свидетельством тому, что современная фундаментальная наука подошла к рубежу, когда может обоснованно оперировать такими понятиями, как Бог, Творец, Дух, Тонкий Мир, Сознание Вселенной, вкладывая в эти понятия тот же смысл, что и мыслители древности, могут служить высказывания самих ученых.

Академик Г. И. Шипов, например, говорит: «Я знаю, что Бог есть, я вижу Его за своими уравнениями. Существование Тонких Миров — реальность, встающая передо мной в ходе

научных исследований». Согласитесь, что такие слова из уст ученого-физика производят сильное впечатление. И такие высказывания далеко не единичны.

По мнению профессора И. П. Волкова, три высших тонких тела человека образуют то, что он называет «бессмертной частью одухотворенной Души».

Академик А. Е. Акимов пишет: «Сама Природа позаботилась о том, чтобы мы имели физическую возможность иметь прямую связь с Абсолютом. Отсюда следует, что каждый человек может непосредственно общаться с Богом, если Богу будет это угодно», подчеркивая при этом, что именно «торсионная природа сознания позволяет человеку общаться с Богом».

Таким образом, мы имеем самую современную научную теорию, с позиций которой попытаемся взглянуть на Рэйки. Этот новый взгляд не ведет к ревизии Системы Рэйки, не затрагивает ни одного из ее принципиальных положений, не создает каких-либо новых ее направлений или ветвей. Такую задачу мы перед собой не ставим. Речь, в данном случае, может идти лишь об углублении наших представлений об этом удивительном и прекрасном даре, полученном человечеством от Бога через доктора Усуи. Эта книга — вовсе не конечная станция на нашем пути постижения Рэйки.

Ключи

• Уравнения физического вакуума позволяют описать семь уровней реальности: Абсолютное Ничто, первичные торсионные поля, физический вакуум, плазму, газы, жидкости и твердые тела.

• Свойства торсионных полей:

* торсионные поля распространяются мгновенно, независимо от расстояния;

* поскольку квантами торсионных полей являются низкоэнергетические реликтовые нейтрино, то для торсионных полей не существует естественных преград;

* для торсионных полей не существует понятия «время». К ним неприменимы такие характеристики, как «прошлое", «настоящее» и «будущее»;

* торсионные поля несут только информацию; » изменение структуры торсионного поля влечет за собой выделение или поглощение энергии;

* человек может воспринимать, преобразовывать и генерировать торсионные поля;

* торсионные поля имеют голографический характер;

* торсионные поля генерируются любым объектом, обладающим моментом вращения;

* торсионные поля могут появляться в результате искажения структуры физического вакуума;

* торсионные заряды одного направления вращения притягиваются, разных— отталкиваются;

* торсионные поля, воздействуя на объект, передают ему информацию путем поляризации спиновых структур этого объекта. Эта своеобразная «зарядка» объекта определенной информацией сохраняется длительное время.
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 09.03.2013, 16:36 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Это статья из израильской газеты “Маарив“ за 7 сентября 1998 года об эксперименте, проведенном в израильской больнице.
Переведено с иврита, взято на сайте http://www.geocities.com/HotSprings/Falls/7344/news.html .


«Сеансы Рейки женщинам, проходящим искусственное оплодотворение, повышают шансы забеременеть на 75 процентов. Такой вывод следует из эксперимента, проведенного в медицинском центре “А-Эмек“ в Афуле.

В эксперименте, который проводился в начале года в родильном отделении медицинского центра “А-Эмек“, приняли участие 104 женщины в возрасте 31–32 лет, которым проводили искусственное оплодотворение. В процессе возвращения оплодотворенной яйцеклетки в матку части пациенток проводился сеанс Рейки, который начинался за несколько минут до внедрения яйцеклетки и продолжался четверть часа после завершения медицинского процесса. Более 45 процентов женщин, получивших сеанс Рейки, благополучно забеременели, в то время как среди тех, кто прошел обычную операцию по искусственному оплодотворению, забеременели только 26,6 процентов, что составляет средний процент беременностей при искусственном оплодотворении.

Глава родильного отделения медицинского центра “А-Эмек“ проф. Элиэзер Шалев сказал по завершении эксперимента, что “встреча современной западной медицины и методов, истоки которых лежат на Дальнем Востоке, в частности, Рейки, ведет к взаимному обновлению“. По его словам, “удручающая сторона метода искусственного оплодотворения – это противоречие между улучшенными технологиями и высоким профессионализмом и относительно низким процентом успешных результатов.“

Проф. Шалев утверждает, что сеансы Рейки способствовали покою и умиротворенности пациенток. “Влияние на эмоциональную и психологическую составляющую женского организма не менее важно, чем чисто медицинский подход“, – подытожил он.»
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 09.03.2013, 16:48 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Вся приведённая в этом посте информация взята с сайта белорусского мастера Рейки Валерия Говядинова

Olson K, Hanson J, 1997. “Using Reiki to manage pain: a preliminary report.“ Cancer Prevention Control 1997, June,
Vol.1(2): pages 108–13


«Цель этого изучения в Онкологическом Институте, Едмонтон, Канада была в исследовании полноценности Reiki как дополнения к терапии боли с применением опийных препаратов. Так как исследования в этой области ранее не проводились, в экспериментальное изучение вошли 20 добровольцев, испытывающих боль на 55 участках при разнообразных причинах, включая рак.

Все Reiki обработки обеспечивались сертифицированными Reiki специалистами второго уровня. Боль измерялась с использованием и визуальной аналоговой шкалы (VAS) и Likert шкалы до и после Reiki обработки. Оба инструмента показали очень существенное (p < 0.0001) сокращение боли после Reiki обработки.»




Brewitt, B., Vittetoe, T, and Hartwell, B., 1997. “The Efficacy of Reiki Hands-On Healing: Improvements in spleen and
nervous system function as quantified by electrodermal screening“. Alternative Therapies, July 1997, Vol.3, No.4, pg.89


«Улучшения в функционировании селезенки, иммунной и нервной системы были определена количественно электро скринингом кожных покровов, а также отмечалось сокращение боли, релаксация, большая подвижность были зарегистированы у пациентов с хроническими заболеваниями, такими как рассеянный склероз, фибромиалгия, заболевания щитовидной железы (зоб).»




Aladydy, Patricia and Kristen Alandydy, 1999. “Using Reiki to Support Surgical Patients“. Journal of Nursing Care Quality,
1999 Apr;13(4): pp.89–91.


«Хирургические пациенты в Региональной Больнице в Портсмуте Columbia/HCA Портсмут, Новый Гемпшир получают выбор получать 15 минутные сеансы пред- и пост-операционной Reiki. В 1998 больше чем 870 пациентов участвовали в этом эксперименте. В результате было существенно сокращено применение обезболивающих препаратов, сокращено время пребывания пациентов в стационаре, и увеличено удовлетворение пациентов от лечения. В дальнейшем планируется расширение применения нетрадиционных методов лечения.




Sawyer, Jeannette, 1998. “The First Reiki Practitioner in Our OR“. AORN Journal (Association of Operating Room Nurses),
Mar; 67(3): pp.674–7.


Пациент Медицинского Центра Dartmouth-Hitchock в Ливане, Новый Гемпшир потребовал, чтобы лечащий ее Reiki практиционер присутствовал во время проведения ее апароскопической процедуры. Эта статья обсуждает шаги, предпринятые, чтобы выполнять этот запрос и развивать требования для разрешения присутствия дополнительных целителей в операционной комнате».




Bullock, Marlene, 1997. “Reiki: A Complementary Therapy for Life,“ The American Journal of Hospice & Palliative Care. 1997
Jan/Feb; 14(1): pp. 31–3.


Эта статья описывает лечение 70 летнего человека с агрессивным раком, с применением паллиативной радиотерапии, химиотерапии и Reiki. Через свой опыт работы в хосписе автор заключает, что “ Некоторые общие тенденции, замеченные с Reiki включают: периоды стабилизации, в которые человек может наслаждаться последними днями жизни, мирный и спокойный уход если смерть неизбежна; а также облегчение боли, беспокойства, и др.. Reiki – ценное дополнение в поддержке пациентов в конце
жизни, улучшающее качество их остающихся дней. “




Motz, Julie, 1998. “Hands of Life“. New York; Bantam Books, 1998
Reiki was used in the operating room of the Columbia Presbyterian Medical Center in New York City.


Журнал “Нью-Йорк Таймс“, сообщает об использовании Reiki в течение операции на открытом сердце и пересадки сердца, проведенных доктором Mehmet Oz. Ни один из 11 пациентов, получавших Reiki от Reiki Мастера Julie Motz не испытал обычно встречающуюся постоперационную депрессию, пациенты не имели никакой постоперационной боли или слабости ног; и у пациентов после трансплантации не было отторжения пересаженных органов.




Reiki Technique Study to Control Chronic Pain in Diabetic Neuropathy“, The Department of Public Relations & Marketing
Communications, University of Michigan, http://www.med.umich.edu/1libr/topics/alt03.htm


«Университет Мичигана, и Исследовательский Центр по изучению Общей и Нетрадиционной медицины поводили изучение Reiki, для определения возможности уменьшения боли в практике лечения диабета и улучшения качества жизни пациентов. Это – одно из первых исследований этой техники, финансируемое Национальными Институтами Здоровья, и имеет полную поддержку Университета Мичиганской Системы Здоровья. Reiki Клиника в Tucson Медицинском Центре в Аризоне имеет команду Reiki практикующих, которые дают Reiki пациентам в их комнатах. Программа сначала началась в Онкологическом отделении Центра, но с тех пор расширилась во многие другие отделения в больнице. Заболевания, которые исцелялись в Reiki Клинике, включают рак, боль, хронические состояния, постопреационные состояния, и они также имеют дело с родовспоможением.»
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 09.03.2013, 17:29 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Весь материал этого поста взят с авторского сайт Изабеллы Петри, Мастера Reiki из Германии.

Проект Рэйки-мастеров – новое развите Рэйки в мире


В октябре 2008 г. доктор Игнат Игнатов провел спектральный анализ воды одиннадцати мастерам Рэйки из Традиционного Рэйки Альянса и участнику II-ой Рейки степени. Это Ангела Целнер (Angela Zellner), Анне-Мари Рисбау (Anne-Marie Risbjerg), Диана Шултайс (Diana Schultheis), Эдит Гюнтер (Edith Günther), Герда Хилда Лемлер (Gerda Hilda Lämmler), Гертруд Кол (Gertrud Kohl) (II-ая «рейки» степень), Хайке Йозвиг (Heike Joswig), Хелга Дрехсел (Helga Drechsel), Изабела Петри (Isabella Petri), Мануела Фрибе (Manuela Friebe), Маркус Валастер (Markus Vallaster) и Моника Штам (Monika Stamm). Проект был организован при содействии Семинарного центра Изабеллы Петри (Isabella Petri Seminar Center) и Немецкого Рэйки Альянса (German Reiki Alliance). Ассистентом данного проекта стал к.м.н. Игорь Аксенович (Dr. Igor Akszjonovics MD) из Венгрии.



Результаты спектрального анализа воды после воздействия Рэйки

Д-р Игнатов показывает, что Рэйки – источник жизненной энергии


Мы получаем наиболее объективную информацию об эффектах, оказываемых на человеческое тело биофизическими полями, когда результаты данного биовоздействия доказаны спектральным анализом воды. В 2001 г. научный коллектив доктор Игнат Игнатов, профессор Антон Антонов (Prof. Anton Antonov) и инженер Татьяна Гылыбова (Dipl. Eng. Tatyana Galabova) доказал направление энергии «рейки». Она движется от окружающего пространства к человеческому телу. Данное доказательство сделано на основании фундаментального доказательства тех же авторов в 1998 г. о направлении энергетических потоков в режиме «отдачи» и «отнятия» энергии по отношению к человеческому телу и воде. Эти анализы являются существенными и в отношении ожидаемых медицинских эффектов биовоздействия на человека.

В 2008 году впервые в мире при помощи спектрального анализа воды прибором проф. Антонова д-р Игнатов доказал, что энергетические потоки при I-ой, II-ой и мастерской степени Рейки, обладают определенной мощностью на каждом уровне.



Рупите, Земля Ванги, Болгария, 75°C минеральная вода, водоросли, потухший вулкан, фото Александр Игнатов


Методика Цветного спектрального анализа Кирлиана д-ра Игнатова


В октябре 2008 г. д-р Игнат Игнатов сделал черно-белые и цветные Кирлиановые фотографии участникам в проекте Рэйки-Мастеров



Фотографии Кирлиановых аур: Ангелы Целнер (Angela Zellner), Анне-Мари Рисбау (Anne-Marie Risbjerg) и Эдиты Гюнтер (Edith Günther)

и дополнительная информация:


http://www.medicalbiophysics.dir.bg/ru/kirlian_effect.html

Различные лаборатории в мире проводят исследования эффекта воздействия рейки. Собранные доказательства подтверждают лечебный эффект рейки при тяжелых заболеваниях. Особенно ценными в этом отношении являются анализы Исследовательского фонда рейки (The Reiki Research Foundation) в США.

http://www.geocities.com/hotsprings/9434/research.html

В Европе также имеется достаточно доказательств лечебного эффекта рейки. Подробные анализы воздействия рейки на модели физических и биологических систем были сделаны Уильямом Ли Рандом (William Lee Rand). Д-р Джон Зиммерман (Dr. John Zimmerman) из университета в Колорадо доказал изменения магнитного поля ладоней мастеров рейки. Д-р Бернард Град (Dr. Barnard Grad) из университета Макгил (McGill University) в Монреале исследовал воздействие “рейки” энергии на растения. Д-р Роберт Миллер (Dr. Robert Miller) провел аналогичное исследование с рожью.

В Болгарии, в Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского, к.б.н. Славея Дончева (Dr. Slaveya Doncheva) и к.б.н. Эвелина Даскалова (Dr. Evelina Daskalova) доказали эффект воздействия энергии рэйки на растения. Опыты с воздействием рэйки проводились также инженером Георгием Гроздановым (Dipl. Eng. Georgi Grozdanov).



Д-р Носачева (Dr. Nosacheva), инж. Грозданов (Dipl. Eng. Grozdanov), к.б.н. Дончева (Dr. Doncheva), д-р Игнатов (Dr. Ignatov), Сайфутдинова (Sayfutdinova), Пловдив (Plovdiv), 2006

С помощью эффекта Кирлиана было доказано увеличениебиоэлектрической ауры Рейки мастера Гари Фипса (Gary Phipps) после рейки воздействия.

http://www.kirlian.org/kirlian/session.htm

В области Кирлианова эффекта ведущими являются работы профессора Константина Короткова из России. Только в Научно-исследовательском центре по медицинской биофизике проводятся научные исследования с помощью трех методов. При номинировании на Швейцарский приз в 2003 году президент Базельского Пси конгресса профессор Алекс Шнайдер (Prof. Alex Schneider) оценил биофизические научные разработки следующим образом:”В современном обществе очень важно с помощью научных исследований показать не только усилия целителя, но также доказать ожидаемые медицинские эффекты от воздействия на людей. Методики, разработанные болгарским коллективом (д-р Игнатов, профессор Антонов, инж. Гылыбова и инж. Стоянов), являются мостом между биофизикой и медициной. Эти исследования за короткий срок дали ясный ответ на вопрос о том, у кого какие биоспособности.” Известная во всем мире Рейки система стала пользоваться популярностью в Болгарии в конце 90-х годов. Первые инициации (посвящения) рейки, с которыми я ознакомился, были сделаны учениками Гранд рейки мастера д-ра Самира Кале (Dr. Sameer Kale) из Индии Ларисой Ковалевой из Украины и Екатериной Стояновой. Д-р Кале начал проводить свои инициации в нашей стране с 2002 г. В Болгарии любая новая методика лучше воспринимается обществом, когда имеются научные доказательства ее эффективности. Я был приглашен на лекции д-ра Кале Рейки директором Болгарского центра рейки, мастером Екатериной Стояновой (Ekaterina Stoyanova). Вместе с проф. дфн Антоном Антоновым (Prof. Anton Antonov) мы провели тестирование людей, которые были инициированы в Рейки. Группа была организована Стояновой. Эксперимент проводился двумя авторскими методами исследования биофизических полей в 2001 г. Первый метод - спектральный анализ воды с помощью прибора проф. Антонова (1983) после биовоздействия в режиме „отдача” и „отнятие” энергии (1998). Метод спектрального анализа воды определяется как дифференциальный неравновесный энергетический спектр (ДНЭС). Второй метод - усовершенствованный Кирлиановый эффект с прозрачным электродом проф. Антонова (1984). Дефинирован проф. Антоновым как высокочастотный селективный разряд (СВЧР). Проводятся исследования биоэлектрической ауры человека. Я являюсь соавтором двух исследовательских работ по биофизическим полям (1998) и автором методики цветного спектрального анализа Кирлиана (2007).

http://www.medicalbiophysics.dir.bg/ru/kirlian_effect.html

Проводятся также и исследования по моей третьей авторской методике изменений температурных показателей человека после биовоздействия (1995). Эти три научные исследования коррелируют на уровне 0,1%. В настоящий момент с успехом проводятся и аналогичные исследования изменений температурных показателей с помощью термовизии. В Болгарии данными видами исследований занимается д-р Васил Маринов. В Германии в Международной академии духовного лечения, директором которой является Христос Дросинакис (Christos Drossinakis), д-р Клаус-Петер Шлибуш (Dr. Klaus-Peter Schlebusch) проводит исследования с помощью термовизии.

Девять человек из числа участников эксперимента были исследованы методом ДНЭС. Исключительно важным для доказательства уникальных способностей является эффективная разница между результатами, полученными в режиме „отдачи” и „отнятия” энергии. Первоначальные тесты показали, что воздействие „рейки” аналогично режиму „отнятия” энергии.

С помощью биофизического параметра 0.001 электрон-вольта (еV) или (µеV) доказывается изменение средней энергии межмолекулярных связей между молекулами воды.

Эти связи между кислородом одной молекулы воды и водородом другой особенно чувствительны к слабым энергетическим потокам и полям.

Чем сильнее воздействие, тем стабильнее кластерные формации молекул воды.

Норма отличного результата в режиме „отдача” -1,1 µеV. Норма отличного результата в режиме „отнятие” - 1,1 µеV. Их разница определяется как эффективная энергия. Именно она является показателем биоспособностей данного человека. Если величина хотя бы одного результата по своей абсолютной стоимости равна 3,5 µеV, а другого 1,1.µеV, то биоинформационные способности* являются исключительными.

В 12-летней практике НИЦМБ прошли исследования более 800 человек, которые претендовали на то, что обладают биоинформационными способностями. Среди них были представители из более 30 стран. Из них 101 показали исключительные результаты, причем 53 из них - феноменальные. Результат считается исключительным, когда эффективная энергия равна хотя бы -4,6 µеV. Результат является феноменальным, когда эффективная энергия равна хотя бы -7,0 µеV.

Феноменальных результатов достигли Христос Дроссинакис (Christos Drossinakis), Харалд Зайдлер (Harald Seidler), Aлекси Симеонов (Aleksi Simeonov), Tаня Методиева (Tanya Metodieva), Ангела Зелнер (Angela Zellner), Боряна Тотева (Boryana Toteva), Поля Иванова (Polya Ivanova), Стефан Хиршле (Stefan Hirschle), д-р Игорь Аксенович (Dr. Igor Akszjonovics MD), Ане-Мари Рисбау (Anne-Marie Risbjerg), Изабела Петри (Isabella Petri), Верка Николова (Verka Nikolova) Кармен Шулце (Carmen Schulze), Татяна Христова (Tatyana Hristova), Ариан Хошбоняни (Aryan Khoschbonyani) и др.

http://www.medicalbiophysics.dir.bg/ru/therapeutist.html#toplist

Каково научное объяснение факта, что воздействие рейки эквивалентно режиму „отнятия” энергии из бутылки воды руками человека. Когда человек „настроится” принимать энергию „рейки”, то этот поток имеет направление от окружающего пространства к нему. Это значит, что бутылка выступает посредником и направляет энергию окружающего пространства к телу. Для модельной системы это эквивалентно режиму „отнятия”. Энергия, которая направляется от тела к бутылке, находится в режиме „отдачи”.

На сайте Научно-исследовательского центра медицинской биофизики помещена дополнительная информация (рейки) о людях, которые развили свои способности благодаря только данной методике. Такая информация не предоставлена в отношении людей, которые после того, как доказали свои биоспособности, получили инициацию рейки.

http://www.medicalbiophysics.dir.bg/ru/therapeutist.html#toplist

Однако воздействие рейки помогло им увеличить свои результаты при биофизическом тестировании.

Кроме исследований, которые доказывают наличие способностей, в НИЦМБ проводятся тесты со специфической научной направленностью. Были проведены тесты по совместной авторской методике с проф. Антоновым (1998) по исследованию изменения биоэлектрической ауры человека, который испытывал на себе биоинформационное воздействие. Исследуются и Кирлиановые ауры биооператора. Были исследованы более 200 человек, находившихся под биовоздействием. У более 100 человек, которые осуществили биоинформационное воздействие, были установлены изменения их электрических аур.

В более 70% случаев электрическая аура биосенситива разрывается после первого человека, на которого он воздействует. У очень малого числа людей с выдающимися способностями она сохраняется после второго человека. Это может оказаться серьезной проблемой для "биополя" биосенситива после нескольких процедур. Тогда "болезнетворная" энергия больного человека может стать для него "негативной".
Для меня было своеобразным научным вызовом доказать, сможет ли мастер Рейки сохранить свою электрическую ауру после воздействия „рейки”. Это является бесспорным доказательством того, что он заряжается энергией „рейки”. Мастер Рейки Изабелла Петри согласилась провести подобный эксперимент.

С Петри провели эксперимент по исследованию ее Кирлиановой ауры после воздействия „рейки” с помощью черно-белой и цветной Кирлиановой фотографии. Результат оказался более чем неожиданным. При исследовании эффекта воздействия рейки на Изабелла Петри электрические ауры М.К. и С.Г., которые подлежали воздействию, увеличились.

Цветной Кирлиановый снимок ауры Изабелы Петри до воздействия Рейки


Читать дальше...
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 11.03.2013, 09:17 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
В журнале «Alternative Therapies» (1997г. № 4 . с. 89) приведены результаты применения Рейки у больных с такими хроническими заболеваниями, как рассеянный склероз, фибромиалгия, заболевания щитовидной железы (зоб). После сеансов у них были отмечены улучшения функционирования селезенки, именной и нервной систем, а так же снижение боли, релаксация и большая подвижность.


В журнале « Complementary Therapies in Nursing & Midwifery»( 2001)/ Т.7.с.4-7) врач Джеймс Ошман, оказывавший помощь пострадавшим в Сараево, отметил большую эффективность Рэйки при работе с пациентами, получившими психологические травмы.


Reiki Клиника в Tucson Медицинском Центре в Аризоне имеет команду Reiki практикующих врачей или юристов, кто дают Reiki пациентам в их комнатах(местах). Программа сначала началась в Единице Заботы(осторожности) Рака, но с тех пор расширилась к многим другим областям в больнице. Условия(состояния), обработанные в Reiki Клинике включают рак, боль, хронические условия(состояния), постдействующую операционную(хирургию), и они также имеют дело с childbir
Исследовательский07 октября 1999 г.


Врач по трудотерапиипсихиатрической больницы МЗ РБ, психиатр В.М. Бычков:

С 7 июня 99 г. на добровольной основе с согласия пациентов и их родственников начат курс биоэнергетической подпитки по системе исцеления "РЕЙКИ" больному Иванову Дмитрию с диагнозом "Последствие органического поражения центральной нервной системы с интеллектуальной недостаточностью, эмоционально- волевой неустойчивостью, выраженным заиканием" и больному Шатернику Александру с диагнозом: "Генуинная эпилепсия с частыми судорожными припадками, выраженными специфическими изменениями личности". Оба больные-инвалиды 2 группы.

За курс лечения под моим непосредственным наблюдением и контролем проведено каждому больному по 50 сеансов подпитки. У больных наблюдался положительный эффект разной степени выраженности и динамики. Эффект начал наблюдаться с 3-5 сеанса.

У Александра Шатерника объективно уменьшилась медлительность, скованность, улучшилась сообразительность, оперативная память, общая активность, общительность. Заметно улучшилась способность к работе, связанной с тонкой моторикой. Субъективно Александр Шатерник также отмечал улучшение своего состояния как непосредственно после сеанса, так и в более долговременном плане. Со слов больного, он испытывал подъём настроения, желание работать, ему легче было общаться с людьми.

У Дмитрия Иванова объективно, прежде всего, улучшились речевые функции, прекратились импульсивные агрессивные действия, улучшилась коммуникабельность среди членов трудового коллектива. Больной отмечает, что ему лучше и веселее работать. Сеансы больным нравятся, и они охотно участвовали в их проведении.

Считаю, что использования системы "РЕЙКИ" целесообразно применять как дополнительный стимулирующий и корригирующий фактор при медицинской и медико-профессиональной реабилитации инвалидов психиатрического профиля.

Источник
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 11.03.2013, 09:19 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Бетти Хартвелл, Reiki Мастер, LVN, LMT и доктор Барбара Бревитт, М. Div, PhD, BiomedComm Ink, Сиэтл спланировали и провели Reiki научно-исследовательскую работу с хронически больными клиентами. Результаты изданы здесь в статье, " Эффективность заживления Рук Reiki: Усовершенствования Функции Надпочечников, Селезенки и Нервной системы Определенные количественно Electro-Dermal скринингом. " Эта научно-исследовательская работа была представлена на Альтернативном Симпозиуме Терапий в Orlando, Флорида в апреле 1997. Это также было издано в Альтернативном журнале Терапий, июль 1997, Vol 3, Номер 4, страница 89.


Это сообщение оценивает эффекты Reiki обработки на хроническом и жизни угрожающем состояниям.

Вопросы / гипотеза Исследования

Будут одиннадцать Reiki сессии обработки, улучшающие статус здоровья пациентов с хронически больными и угрожающими жизни состояниями.

Методы

Пяти пациентам с illnessess многократного склероза, MS (n=2), lupus, fibromyalgia, или зоб щитовидной железы давали одиннадцать одно-часовых Reiki сессий, использующие четыре различных Уровень Reiki Два practitioneers и один Reiki Мастер по десяти-недельному периоду времени. В это время , пациенты не получали никакие другие новые, обычные или альтернативные лечения. Все пациенты первоначально получили три последовательных Reiki сессии, и они сопровождались к одной Reiki сессии / неделе в течение восьми недель. Все Уровеня Два Reiki practitioneers был обучен тем же самым Reiki мастером и Reiki мастером проводилась по крайней мере одна сессия для пациента. Измерения электрического сопротивления кожи пациента были определены, используя Life Information System TEN (LISTEN) device, Biosource, Inc., Orem, UT. Все пациенты были измерены три раза: до их первой сессии: после их третьей сессии и после их последней сессии. Условия для LISTEN
измерений были поддержаны постоянными как разумно возможно (Brewitt, Journal Naturopathic Medicine 1996 6:66-75). Более чем сорок пять точек кожи на руках и ногах были измерена в LISTEN оценка.

Результаты

Имелись три измерения для человека электрического сопротивления кожи на руках и ногах пациентов в Изучении Reiki. Из сорока пяти точек кожи, три показали существенные различия прежде и после Reiki сессии. Эти три точки кожи были связаны с acupuncture/conductance меридианом, коррелированым на селезенку (большая точка пальца ноги) и надпочечники точка безымянного пальца в Традиционной Китайской Медицине и затылочной, грудной области спинного хребта (указательный палец) bioelectric традицией медицины называемой Electro-dermal screening (EDS). . Вместе эти точки могли бы быть названы представителями neuroendocrine-иммунной системы. До Reiki обработки, средние измерения для этих трех точек были ниже нормального диапазона, указывая хроническую болезнь (нормальный диапазон равняется 45-55 относительным единицам). Точка кожи, связанная с затылочной, грудной областью спинного хребта был первоначально 25 % ниже нормального диапазона (37.5 + 3.20 единицы) и постепенно улучшился с Reiki сессиями. После одиннадцатых Reiki сессий, измерения кожи в этой точке были полностью в пределах нормального диапазона в (48.40 + 2.39). P меньше чем 0.003. Первоначально, пункты(точки), связанные с селезенкой и надпочечниками были 8.3 % и 7.8 % ниже нормального диапазона, соответственно. Точка кожи, связанная с надпочечниками оставалась неизменной после первых трех последовательных Reiki сессий (42.60 + 2.80 против 42.20 + 1.86 единицы). Однако, после 11 Reiki сессии, среднее из этих измерений был в пределах оптимального диапазона (51.30 + единицы 2.82). P меньше чем 0.01.Точка кожа , связанная с селезенкой достигла нормального диапазона после первых трех последовательных Reiki сессий, P меньше чем 0.005 и осталась в нормальном диапазоне к концу изучения. Все пациенты сделали письменные комментарии относительно увеличенного расслабления или чувства "сосредоточенного" после Reiki сессиями. Все пациенты сообщили к practitioneers, что имелось сокращение боли и увеличения в подвижности.

Обсуждение и Заключения

Reiki - практика практического заживления для сокращения напряжения и расслабления, которое дополнительно предназначено, чтобы передать духовное и физическое заживление к себе. Это изучение определило количество изменений в электрическом conductance, Западный метод для измерения "Chi" энергия или " жизненных энергетических сил " через точки кожи рук и ног. Два Традиционных Китайских меридиана иглоукалывания, связанные с селезенкой и надпочечниками показали улучшение после одиннадцать Reiki сессии. Один Electro-dermal skin точку, связанный с возбужденной системой через затылочную, грудную область спинного хребта, демонстрировал самое большое улучшение после этого изучения. Это изучение демонстрирует метод для определения количества " тонкой энергии " усовершенствования после обработки с методами не-местного или практического заживления,трудно поддающегося измерениям обычными испытаниеми. Меридианы органа, которые показали существенное усовершенствование, были надпочечники. Часто называемый органом стресса "fight or flight"- селезенка, главный орган иммунной системы, связанной с определением «своих", и «чужих» и затылочной, грудной областью нервной системы. Все эти пациенты имели угрозу жизни или хронические болезни, борьба с которыми очень улучшиться вследствие лучшего функционирования иммунн ой и нервной систем. Далее изучение в этой области будут продолжены.


Aladydy, Patricia and Kristen Alandydy, 1999. "Using Reiki to Support Surgical Patients". Journal of Nursing Care Quality, 1999 Apr;13(4): pp. 89-91.

Хирургические пациенты в Региональной Больнице в Портсмуте Columbia/HCA Портсмут, Новый Гемпшир получают выбор 15 минутные сеансы пред- и пост-операционной Reiki . В 1998 больше чем 870 пациентов участвовали в этом эксперименте. В результате было существенно сокращено применение обезболивающих препаратов, сокращено время пребывания пациентов в стационаре, и увеличено удовлетворение пациентов от лечения. В дальнейшем планируется расширение применения нетрадиционных методов лечения .


Sawyer, Jeannette, 1998. "The First Reiki Practitioner in Our OR". AORN Journal (Association of Operating Room Nurses), Mar; 67(3): pp. 674-7.

Пациент в Медицинского Центра Dartmouth-Hitchock в Ливане, Новый Гемпшир потребовал, чтобы лечащий ее Reiki практиционер во время проведения ее лапароскопической процедуры. Эта статья обсуждает шаги, предпринятые, чтобы выполнять этот запрос и развивать требования для разрешения присутствия дополнительных целителей в операционной комнате.


Motz, Julie, 1998. "Hands of Life". New York; Bantam Books, 1998
Reiki was used in the operating room of the Columbia Presbyterian Medical Center in New York City.


Журнал "Нью-Йорк Таймс", сообщает об использовании Reiki в течение опреации на открытом сердце и пересадки сердца проведенных доктором Mehmet Oz. Ни один из 11 пациентов, получавших с Reiki от Reiki Мастера Julie Motz не испытал обычно встречающуюся постоперационную депрессию, пациенты не имели никакой постоперационной боли или слабости ног; и у пациентов после транспалантации не было отторжения пересаженных органов.


Kennedy, P. 2001. "Working with survivors of torture in Sarajevo with Reiki." Complementary Therapies in Nursing & Midwifery. Vol. 7: pages 4-7.

При работе как врач в Sarajevo, я имел возможность работать в экспериментальной ситуации над центром оставшихся в живых . Это должно было показать будет ли использование Reiki иметь эффект для этих пациентов. Были использованы традиционные позиции рук Reiki, музыка и общая обстановка в комнате. Изменения в пациентах во время работы были исключительно позитивны. В дальнейшем этот метод будет предложен длоя работы с другими пациентами с различными психологическими травмами .

Источник
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 11.03.2013, 12:02 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Статус: Offline
Влияние Рэйки на мозг и биополе человека


Я захотела произвести, то что называется аппаратным исследованием. То есть посмотреть, можно ли измерить то, что происходит с человеком во время сеанса Рэйки, научными приборами. Строго говоря, измерение температуры в центре ладоней тоже является "аппаратным исследованием ". Но мне захотелось провести эксперимент в настоящей научной лаборатории.

Такая лаборатория нашлась. И нашелся отзывчивые человек, который захотел мне помочь. Тем более, что в этой же лаборатории проходили исследования людей предположительно обладающих паранормальными способностями.

Научная сотрудница, проводившая эти исследования, до тонкостей знала, какие параметры изменения принимает тонкие энергии из окружающего мира и излучает их в окружающий мир.

Представьте себе: я сижу, окутанная проводами, и меня просят даже не шевелить глазными яблоками и дышать ровно и умеренно. Сначала снимается так называемый " фон" , т.е. активность головного мозга в моем обычном состоянии. Следующим этапом эксперимента я делаю сеанс Рэйки принесенному из коридора цветку, а затем ему же сеанс Рэйки , только на расстоянии.

Выводы, сделанные специалистом в результате анализа энцефалограммы:


1. Человек, владеющий Рэйки , в состоянии произвольно менять режим работы своего мозга. При этом можно отследить разницу в состоянии между контактным и бесконтактным ( проведенным на расстоянии ) сеансом Рэйки. В частности, при бесконтактном Рэйки усиливается характерная активность в правом полушарии и возрастает интуитивное восприятие и мышление.

2. У человека, делающего Рэйки, общая картина становится такой же, как у " природных" целителей. Очаги электрической активности перемещаются в передние отделы мозга, и увеличивается высокочастотная активность ( бета- ритм).

3. В ходе Рэйки возрастает так называемая когерентность работы больших полушарий, т.е. увеличивается уровень функциональных связей в мозгу. Проще говоря, мозг начинает работать с большей отдачей.


В дополнение к этим исследованиям одновременно со мной обследовался человек с первой ступенью Рэйки, но долгое время практиковавший цигун. Во время сеанса Рэйки у него наблюдались сходные со мной изменения - смещение активности в передние доли, высокая когерентность и усиление бета - ритма во время контактного сеанса Рэйки.

Что интересно, мощность энергетики вне сеанса Рэйки в отдельные моменты у него превышала мою. НО характер этой разницы эмпирически подтверждает те озарения, которые пришли к Первым Мастерам Рэйки : правильно взаимодействующий с Рэйки человек работает НЕ СО СВОЕЙ ЭНЕРГИЕЙ. Он позволяет ей протекать ЧЕРЕЗ себя, его персональный энергетический вклад минимален по сравнению с масштабом вызываемых изменений.

Подготовлено по материалам книги " Рэйки и я" Автор: Алена Чистова
 
Форум » Читальный зал » Рейки - 1 ступень » Научные исследования Рейки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz